Johannes-Hirspeck-Mittelschule

Von-Fraunhofer-Straße 1

84347 Pfarrkirchen

Über uns 


Herkunft unseres Schulnamens / Geschichtliches:

 

  • Erster urkundlich nachweisbarer Lehrer ist Johannes Hirspeck, *1475 in Pfarrkirchen und dort Lehrer seit etwa 1500, studiert hatte er in Heidelberg- bis ins 17. Jahrhundert sind mehrere deutsche und lateinische Schulmeister nachweisbar
  • bis 1788 fand die Schule im ersten Stock des Mesnerhauses statt - Bau eines Schulhauses mit zwei Klassenzimmern 1788/89
  • 1805 Umzug in die säkularisierte Spitalkirche, ungünstige Bedingungen für damals 296 Schulpflichtige
  • 1808 Umbau der Erasmuskappelle
  • drei Schulzimmer für 129 Knaben und 144 Mädchen, von denen immerhin 164 regelmäßig die Schule besuchten
    1885 Bau einer neuen Schule (sie heißt heute die "Alte Knabenschule" ) - Bau der Grund- und Hauptschule 1968
  • Umzug der Hauptschule in den Neubau 1980
  • M-Zug und P-Klasse ab 1994
  • 2008 Jugendsozialarbeit (JaS)
  • Mittelschule seit September 2009

 

 

 Die Lehrer im Schuljahr 2019/20

  

  

Klasse

  

  

Klassenleiter

  

  

Lehrkraft ohne Klassenführung 

  

5 a

  

  

Lang Brigitte

  

  

Lehner Rainer, Rektor

  

  

5 b

  

  

Huber Stefanie

  

  

Bischl Markus, Konrektor

  

  

6 a

 


Holzhammer Susanne

  

Hallhuber Anna

 


6 b

  

  

Maier Josef

  

 

Asen Monika

 

  

6 c

  

  

Falk Vincent

  

  

Bauer Carola

  

  

7 a

  

  

Susanne Jeggle

  

  

Becker Johanna

  

  

7 b

  

  

Fuchs-Auer Elisabeth

  

  

Benesch Dieter

  

  

7 cM

  

  

Schaitl Alina

  

  

 

Edenharder Fabian

  

8 a

  

  

Ueberschaar Stefan

  

 

Haider Florian, Kaplan

 

  

8 bM

  

  

Bachinger Michael

  

  

Hinter Maria, kath. Religion

  

  

8 cM

  

  

Dillinger Elena

  

  

Jetzinger Thomas

  

  

9 a

  

  

Pfaffinger Martina

  

  

Kranz Anette, ev. Religion

  

  

9 b

  

  

Altenbuchinger Tobias

  

  

Pfeiffer Erika

  

  

9 cM

  

  

Langhuber Michael

  

Wimmer Berta

  

  

9 dM

  

  

Vitr Alexandra

  

  

Beck Günther (Mobile Reserve)

  

  

9 eP

  

  

Köntges Manuela
Mika Johannes, Erzieher

  

  

Renaltner Margret (Mobile Reserve)

 

  

10 aM

  

  

Zitzelsberger Ursula


 

Geier Karin
(Elternzeit)

 

 

10 bM

 

  

Wohnhas Arthur

 

Hintereder Tanja
(Mobile Reserve)

  

  


  

  


 

  

Husic Armina, Sozialpädagogin
(Elternzeit)